전북특별자치도
전주시 완산구 인구 (2026년 10월)
2026년 10월 기준 전주시 완산구 인구는 311,711명, 세대수는 152,857세대입니다. 전월 대비 ▼427명(-0.14%) 줄었습니다.
2026년 10월 기준행정안전부 주민등록 인구통계
- 총인구수
- 311,711명
- 세대수
- 152,857세대
- 세대당 인구
- 2.04명
- 남자
- 150,895명 (48.4%)
- 여자
- 160,816명 (51.6%)
- 남녀비율
- 0.94 (여자 100명당 남자)
- 전월 대비
- ▼ 427명 (-0.14%)
전주시 완산구 연령별 인구
평균연령
45.8세
중위연령
48세
고령화율
22.2%
유소년 비율
9.5%
0~9세
15,4254.9%
10대
30,8489.8%
20대
37,88012.1%
30대
36,39311.6%
40대
42,94213.7%
50대
55,63217.7%
60대
48,72615.5%
70대
29,8869.5%
80대
13,2004.2%
90세 이상
2,5970.8%
| 구분 | 연령 | 인구 | 비중 |
|---|---|---|---|
| 유소년 | 0~14세 | 29,930 | 9.5% |
| 생산연령 | 15~64세 | 214,151 | 68.3% |
| 고령 | 65세 이상 | 69,448 | 22.2% |
전주시 완산구의 65세 이상 비율은 22.2%로 UN 기준 초고령사회에 해당합니다. 노인 대상 복지 지원이 특히 중요한 지역입니다.
연령 통계 기준: 2026년 6월 · 행정안전부 지역별(행정동) 성별 연령별 주민등록 인구수
전주시 완산구 읍면동별 인구 순위
| 순위 | 읍면동 | 인구수 | 비중 |
|---|---|---|---|
| 1 | 평화2동 | 41,472 | 13.3% |
| 2 | 효자4동 | 38,674 | 12.4% |
| 3 | 서신동 | 37,763 | 12.1% |
| 4 | 효자5동 | 36,118 | 11.6% |
| 5 | 삼천3동 | 19,868 | 6.4% |
| 6 | 중화산2동 | 18,541 | 5.9% |
| 7 | 효자3동 | 13,398 | 4.3% |
| 8 | 중화산1동 | 13,062 | 4.2% |
| 9 | 효자1동 | 11,549 | 3.7% |
| 10 | 평화1동 | 11,412 | 3.7% |
| 11 | 삼천2동 | 11,357 | 3.6% |
| 12 | 삼천1동 | 10,159 | 3.3% |
| 13 | 노송동 | 9,714 | 3.1% |
| 14 | 중앙동 | 9,341 | 3.0% |
| 15 | 효자2동 | 8,394 | 2.7% |
| 16 | 서서학동 | 7,526 | 2.4% |
| 17 | 동서학동 | 5,501 | 1.8% |
| 18 | 완산동 | 4,592 | 1.5% |
| 19 | 풍남동 | 3,270 | 1.0% |
전주시 완산구 내 19개 읍면동의 인구 분포입니다. 각 읍면동을 누르면 세대수·남녀 인구를 볼 수 있습니다.
자주 묻는 질문
- 전주시 완산구 인구는 몇 명인가요?
- 2026년 10월 행정안전부 주민등록 인구통계 기준 전주시 완산구 인구는 311,711명입니다. 전월 대비 감소(-427명)했습니다.
- 전주시 완산구 세대수와 세대당 인구는?
- 세대수는 152,857세대이고 세대당 인구는 2.04명입니다. 세대당 인구가 낮을수록 1인 가구 비중이 높은 편입니다.
- 전주시 완산구 남녀 비율은 어떻게 되나요?
- 남자 150,895명(48.4%), 여자 160,816명(51.6%)입니다.
- 전주시 완산구 평균연령은 몇 세인가요?
- 2026년 6월 기준 평균연령 45.8세, 중위연령 48세입니다. 65세 이상 고령 인구는 69,448명(22.2%)입니다.
- 이 통계는 언제 갱신되나요?
- 행정안전부 주민등록 인구통계는 매월 말일 기준으로 집계되며, 이 페이지는 매월 최신 데이터로 갱신됩니다.
출처: 행정안전부 주민등록 인구통계(2026년 10월 기준). 주민등록 기준이라 실제 거주 인구와 차이가 있을 수 있으며, 매월 말일 집계 후 갱신됩니다.